secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2021, 19:10
2 мин.

Бизнесмен украл лес в Сибири на 5 млн рублей

В Красноярском крае под суд попал предприниматель, которого поймали на незаконной вырубке леса. Как выяснило следствие, мужчина выкупил территории лесничеств, выделенные для нужд жителей, и организовал там рубки. Менее чем за полгода «чёрный лесоруб» напилил деревьев почти на 5 млн рублей. Незаконная рубка закончилась уголовным делом. Теперь бизнесмену грозит до семи лет лишения свободы.

Бизнесмен украл лес в Сибири на 5 млн рублей

Как рассказали в МВД, предприниматель незаконно заготавливал древесину на четырёх лесосеках, расположенных на территории Пойменского и Решотинского участковых лесничеств. Эти земли выделили для местных жителей, наделив каждого делянкой.

«Установлено, что злоумышленник приобрёл у местных жителей их права на древесину (с кем-то расплатился наличными, кому-то пообещал привезти дров). После этого он вырубил не только лес на приобретённых участках, но и за их пределами», — сообщили в МВД.

Мужчина вырубал лес не в одиночку, он привлёк для этого лесозаготовительную бригаду. Вальщику и трактористу обвиняемый сказал, что все работы он проводит законно. В итоге с ноября 2019 года по март 2020-го бизнесмен вырубил на участках 500 кубометров леса лиственных и хвойных пород — сосен, лиственниц, берёз и елей. Материалы уголовного дела направили в суд.

Ранее в России выявили схему незаконного вывоза леса в Китай на общую сумму 441,2 млн рублей. Россиянин организовал экспорт в КНР монгольского дуба и маньчжурского ясеня. По данным Уссурийской таможни, контрабандисты успели вывезти более 9000 кубометров ценных пород древесины.

Весной «Секрет» рассказывал, что ущерб от «чёрных лесорубов» за 2020 год превысил 12 млрд рублей. Эксперты зарегистрировали за этот период 15 200 случаев незаконной вырубки деревьев в России. В конце июля стало известно, что Минприроды предложило изымать технику, которую использовали для незаконных рубок в лесу. Как правило, нелегальные лесорубы работают на арендованных машинах.

Фото: Pxfuel, CC0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».