secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2021, 13:41
2 мин.

Билл Гейтс назвал «огромной ошибкой» общение с Джеффри Эпштейном

Основатель Microsoft Билл Гейтс назвал «огромной ошибкой» общение с финансистом Джеффри Эпштейном, обвинённым в организации проституции с участием несовершеннолетних. Также в интервью CNN он рассказал о своём разводе и обвинениях в создании некомфортной рабочей среды в Microsoft и в собственном фонде.

Билл Гейтс назвал «огромной ошибкой» общение с Джеффри Эпштейном

По словам предпринимателя, он встречался с Эпштейном лишь по рабочим вопросам. Гейтс надеялся, что финансист поможет ему найти благотворителей, готовых пожертвовать миллиарды долларов на глобальное здравоохранение. Когда стало понятно, что из этой затеи ничего не выйдет, «отношения завершились, но проводить с ним время было огромной ошибкой», подчеркнул Гейтс.

Мультимиллионера Джеффри Эпштейна арестовали в июле 2019 года. Его обвинили в соблазнении и вовлечении в проституцию несовершеннолетних девушек в Нью-Йорке и во Флориде. По данным следствия, возраст некоторых из них не превышал 14 лет. Часть обвинений относятся к началу 2000-х годов. 10 августа 2020 года Эпштейн покончил с собой в тюремной камере.

Также экс-глава Microsoft рассказал о разводе с Мелиндой Гейтс, с которой провёл в браке 27 лет. «Мелинда — великий человек, и то, что наше партнёрство закончилось, для меня большая личная потеря», — заявил миллиардер. Он добавил, что продолжает общаться с бывшей супругой и работать в совместном благотворительном фонде.

Ранее сообщалось, что если экс-супруги не смогут спокойно работать вместе, Мелинда может покинуть фонд в обмен на солидную компенсацию от Гейтса.

В интервью Гейтса спросили и о заявлениях нескольких сотрудниц Microsoft, которые рассказали, что обстановка в компании была токсичной. По словам одной из них, Гейтс пригласил её на ужин, сказав что «если вам это неприятно, то притворитесь, что этого никогда не было». Кроме того, разработчику припомнили историю о том, как он пытался урегулировать дело управляющего активами его фонда Майкла Ларсона — того обвиняли в сексуальных домогательствах. Миллиардер заявил, что сожалеет о случившемся. «Конечно, я сожалею. Но сейчас время, чтобы это переосмыслить и идти вперёд», — сказал он.

Ранее «Секрет» писал, что уже через два дня после объявления о разводе супруга сооснователя Microsoft Мелинда получила акции стоимостью больше $1,8 млрд.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.