secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2022, 14:52
1 мин.

Билеты на российские поезда опять подорожают

Сложно сказать, что сейчас в России не дорожает. Вот и в Федеральной пассажирской компании (ФПК, входит в холдинг РЖД) объявили о повышении с января тарифов на перевозки пассажиров в купе, спальных вагонах и вагонах класса «люкс». В итоге цены на проезд вырастут на 8,1%. Ранее сообщалось, что на столько же подорожают билеты и в плацкартных вагонах. Перевозчик назвал это индексацией.

ФПК занимается практически всеми пассажирскими перевозками на поездах дальнего следования. Тарифы на билеты в плацкартах и общих вагонах для неё определяет Федеральная антимонопольная служба, а в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и «люкс») — сама компания.

С 1 января 2023 года тарифы проиндексируют на 8,1% к уровню 2022 года. При этом в купейных вагонах, так же как в СВ и «люксе», цена билетов может меняться «в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест».

Перевозчик уточнил, что у компании есть специальные предложения и различные «маркетинговые акции, направленные на обеспечение транспортной доступности населения».

Кроме того, повышение цен не превышает прогнозируемой инфляции, объяснили в ФПК.

Напомним, что в ноябре ФАС разрешила поднять тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах на те же 8,1%. В РЖД также задумывались о повышении грузовых тарифов в 2023 году на 9,8%.