secretmag.ru
Опубликовано 04 ноября 2022, 08:57
1 мин.

Проезд в плацкарте снова подорожает

С 1 января 2023 года тарифы за проезд пассажиров в плацкартных и общих вагонах вырастут на 8,1%. Это коснётся билетов на поезда дальнего следования — в так называемом регулируемом сегменте. Об этом стало известно из приказа Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Для сравнения, с начала 2021 года цены выросли на 3,7%, с начала 2022-го — на 4,3%. Ранее в РЖД задумались о повышении грузовых железнодорожных тарифов в 2023 году на 9,8%.

Проезд в плацкарте снова подорожает

Как отмечается в приказе, тарифы на перевозку пассажиров вырастут в плацкартных и общих вагонах РЖД, «Федеральной пассажирской компании» (АО «ФПК»), «Пассажирской компании Сахалин», «Железных дорог Якутии», и перевозчика с континентальной России в Крым «Гранд cервис 'кспресс».

В пресс-службе ФАС отметили, что индексацию проведут с учётом прогноза социально-экономического развития России в 2023–2025 годах, которые подготовило Минэкономразвития. Индексация «позволит обеспечить обновление подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки».

Как отметил «Коммерсант», повышение тарифов будет ещё больше — к озвученным 8,1% добавится и действующая на 2023 год надбавка на капремонт в 2%. Суммарно это даст железнодорожному монополисту порядка 180 млрд рублей. При этом ФАС также предлагает продлить отмену коэффициентов за дальность для экспортного угля до конца 2023 года и на 50% увеличить тариф на перевозку на экспорт на дальние расстояния руд и железорудных концентратов.

Фото: Unsplash, Unsplash License