secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2021, 17:00
1 мин.

Безос пожертвует $500 млн на развитие экоисточников энергии

Фонд основателя Amazon Джеффа Безоса The Bezos Earth Fund выделит $500 млн (35 млрд рублей по текущему курсу) совместной инициативе фонда семьи Рокфеллер и IKEA. Их благотворительная организация занимается развитием возобновляемых источников энергии. Планируется, что за 10 лет фонд привлечёт до $100 млрд и поможет сократить выбросы углекислого газа на 4 млрд т. Об этом сообщила Financial Times.

Джефф Безос

«Не стоит недооценивать дар убеждения Джеффа Безоса и его способность сподвигнуть других, присоединившись к этой инициативе», — заметил гендиректор IKEA Foundation Пер Хеггенес.

При создании фонда IKEA и фонд семьи Рокфеллер пожертвовали по $500 млн. По планам, к концу 2021 года в его бюджет поступят ещё $10 млрд от международных организаций, а после откроется доступ институциональным инвесторам.

Более того, свыше $8 млрд хотят выделить международные банки и агентства развития, такие как Всемирный банк, Азиатский банк развития и Международная финансовая корпорация развития США.

Как отметило издание, фонд официально запустят на конференции ООН по климату, которая проходит в Глазго с 31 октября по 12 ноября. Цель фонда — снабдить энергией из возобновляемых источников 1 млрд человек в Азии, Африке и Латинской Америке. Деньги IKEA, фонда семьи Рокфеллер и фонда Безоса выступят в качестве рискового капитала, который поможет привлечь частных инвесторов.

Безос создал свой фонд в 2020 году для содействия борьбе с изменениями климата. Фонд уже выделил гранты на общую сумму $947 млн.

Ранее «Секрет» писал, что Безос обзавёлся машиной для изготовления мягкого мороженого. Журналисты предположили, что миллиардер установил вендинговый автомат в своём особняке в Беверли-Хиллз стоимостью $175 млн.

Фото: Flickr, CC BY 2.0