secretmag.ru
Опубликовано 05 июня 2022, 20:00
1 мин.

Бездомные собаки чуть не загрызли российского депутата

Депутат городской думы Томска Максим Забелин пострадал от стаи бездомных собак. Об этом парламентарий рассказал в своём Telegram-канале. Инцидент произошёл недалеко от его дома. На него набросились три собаки. Забелину пришлось обратиться за медицинской помощью. Теперь ему придётся пройти курс прививок. Ранее в России задумались об ужесточении ответственности за нападение собак на человека.

Бездомные собаки чуть не загрызли российского депутата

Забелин рассказал, что собаки, которые его покусали, обитали в этом районе около десяти лет, «пережили все отловы, были абсолютно безобидные». Он предположил, что они напали на него, потому что у них «крыша поехала на старости лет».

После происшествия депутат вызвал службу отлова бездомных животных.

Парламентарий сообщил, что ему пришлось обратиться за медицинской помощью. Врачи сообщили, что на восстановление ему потребуется около двух недель. Кроме того, ему предстоит пройти курс уколов.

«От столбняка сразу прививку поставил, от бешенства — взял время подумать и уже ночью съездил и поставил. До сентября мне нужно шесть прививок поставить», — сообщил Забелин в разговоре с «Газетой.ru».

Минувшей зимой в России произошло несколько резонансных случаев нападения бездомных собак на людей, в том числе со смертельным исходом. В начале февраля на чиновников города Знаменска Астраханской области завели уголовное дело о халатности. Бездействие муниципальных властей привело к 120 случаям нападения бездомных собак на людей. Аналогичные уголовные дела прокуратура инициировала ещё в семи российских регионах.

В итоге в России заговорили о необходимости ужесточить ответственность за нападение собак на человека. В Госдуму собирались внести соответствующий законопроект.

Зоозащитники рассказали «Секрету», что такие меры не решат проблему бездомных животных, зато могут привести к теневому уничтожению собак.

Фото: Pexels, Pexels License