secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2022, 10:35
2 мин.

В России задумались об уголовной ответственности за нападение бездомных собак

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, который вводит уголовную ответственность для чиновников, нарушивших закон в сфере обращения с животными. Об этом заявил первый замглавы комитета нижней палаты Владимир Бурматов. Законопроект также предполагает наказание для хозяев, чьи собаки покусали людей. Депутат уточнил, что уголовная ответственность людям грозит, если собаки нанесли тяжкий вред здоровью или смерть.

В России задумались об уголовной ответственности за нападение бездомных собак

«Мы предлагаем повысить ответственность за нарушение законодательства в сфере обращения с животными для должностных лиц и граждан. Изменения вносятся в КоАП. Для чиновников штрафы будут составлять до 200 000 рублей. Речь идет о случаях, когда нет уголовного состава преступления, если нападение бездомных собак не привело к жертвам. Если есть жертвы, то это уже уголовная ответственность. Законопроект внесут (в Госдуму) на этой неделе», — рассказал Бурматов.

Также, по его словам, в документе прописаны штрафы до 200 000 рублей для хозяев, допустивших, что их животные покусали людей.

«Выясняется, что последние истории с укусами связаны с владельческими собаками, у которых есть хозяева и которые не являются бездомными. Подчёркиваю, что этот штраф распространяется за нанесение незначительного вреда. Если они причинили тяжкий вред здоровью или гибель, то это уголовная статья», — добавил депутат.

Ранее Бурматов рассказывал, что в Госдуму внесли законопроект о государственно-частном партнёрстве (ГЧП) при строительстве приютов для безнадзорных животных. Проект уже получил положительный отзыв правительства РФ. По словам депутата, документ могут принять в трёх чтениях в весеннюю сессию.

В начале февраля «Секрет» писал, что на чиновников города Знаменск Астраханской области завели уголовное дело о халатности. Как рассказали в Генпрокуратуре, бездействие муниципальных властей привело к 120 случаям нападений бездомных собак на людей. Аналогичные уголовные дела прокуратура инициировала ещё в семи российских регионах. За последние месяцы произошёл ряд нападений животных на людей, в том числе со смертельным исходом.

Фото: Pixabay, Pixabay License