secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2022, 16:27
1 мин.

Без обид — просто бизнес. Казахстан собрался переманить Toyota из России

Казахстанские автоделы осознали, что у японских коллег появилось слишком много свободного времени из-за простоя в России, и решили его занять собой. Завод Toyota в РФ уже закрыли, но спрос на иномарки-то не упал, а очень даже наоборот. Поэтому казахи решили переманить японское производство к себе. Раньше «тойоты» ввозили из России в Казахстан, а теперь, видимо, всё будет наоборот.

Без обид — просто бизнес. Казахстан собрался переманить Toyota из России

О далеко идущих планах республики заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Он признался, что в Казахстане все очень любят кататься на «тойотах». Поэтому новости, что российский завод — всё, очень расстроили простых работяг.

Сейчас серьёзные казахские бизнесмены пытаются договориться с японскими коллегами, чтобы возобновить производство иномарок, но уже на своей земле. В министерстве признались, что открытие завода в Казахстане — это предел всех мечтаний и большая удача для республики, поэтому за него будут биться до последней канцелярской скрепки.

Причём такой важный для правительства момент акулы бизнеса с самим правительством обсуждать не планируют. В их понимании это всё коммерция и финансы и к политике не имеет никакого отношения.

Toyota приостановила работу в России ещё в марте, а спустя полгода решила всё переиграть и окончательно закрыться, потому что логистика превратилась в игру «Сапёр». Завод в Санкт-Петербурге работал с 2007 года, стабильно выпускал по 100 000 машин в год и производил модели RAV4 и Camry.

В соседний Казахстан из России стремится перебраться не только бизнес, но и обычные граждане. С 21 сентября — то есть начала частичной мобилизации — в республику оперативно отправилось более 200 000 россиян. При этом около 147 000 человек рванули дальше.

Фото: Unsplash, Unsplash License