secretmag.ru
Опубликовано 21 июня 2023, 10:51
2 мин.

Беспилотники попытались атаковать военные склады в Подмосковье. Что известно

ТАСС: в Подмосковье сбили три беспилотника. Средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) сбили сразу три беспилотника в Новой Москве и Наро-Фоминском районе Московской области, которые атаковали территории рано утром. По словам губернатора региона Андрея Воробьёва, пострадавших в результате происшествия нет. На местах падений работают правоохранительные органы, которые оцепили территории.

Воробьёв уточнил, что два беспилотных летательных аппарата упали в посёлке Калининец в Наро-Фоминском округе.

«Упали ориентировочно в 05:30 и 05:50 на подлёте к складам одной из воинских частей в результате противодействия военных. Осколки обнаружены, разрушений и пострадавших нет», — написал глава региона в своём телеграм-канале.

По данным Shot, обломки третьего беспилотника, которого уничтожили в Новой Москве, разбросало в радиусе 50 метров, на месте образовалась воронка — около 30 сантиметров. Дрон в 5 утра подавили средствами РЭБ, он потерял управление и упал в районе реки Пахры.

Об инциденте информацию подтвердили и в Минобороны РФ. Также в ведомстве отметили, что во всех случаях никто не пострадал и обошлось без разрушений.

Атаки беспилотников на Москву

Утром 30 мая Москву атаковали аж 25 беспилотников. Большую часть из них сбили силы ПВО в Подмосковье, часть беспилотников рухнули, зацепившись за деревья и провода.

При этом три беспилотника врезались в жилые дома. Один из них нёс взрывные устройства, которые не сработали. Всё случилось на улице Атласова в Новой Москве, Профсоюзной улице и Ленинском проспекте. Пострадали два человека, но госпитализация им не понадобилась.

В целом в последние месяцы в России участились случаи атаки беспилотников на здания и инфраструктуру. Эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутинов ранее дал совет россиянам, как действовать, если вы стали свидетелем падения дрона.

К слову, в России решили интегрировать беспилотники в воздушное пространство. Мы рассказывали, зачем это нужно.