secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2023, 15:50
2 мин.

Власти решили интегрировать беспилотники в воздушное пространство. Для чего это нужно?

Путин поручил интегрировать беспилотники в единое воздушное пространство. Власти хотят расширить применение беспилотных авиационных систем в экономике, а также рассчитывают на появление операторов, которые будут предоставлять услуги с использованием отечественных БПЛА. Эти вопросы в Кремле обсуждали в конце апреля 2023 года. Президентские поручения стали итогом того совещания. Рассказываем о них.

Зачем интегрировать беспилотники в воздушное пространство

Беспилотные воздушные суда хотят интегрировать в единое воздушное пространство, чтобы ими было безопасно пользоваться.

В частности, Путин поручил подумать над цифровой трансформацией организации воздушного движения во всём, что касается обслуживания, навигации, посадки, наблюдения, связи и противодействия противоправному применению .

Отчитаться об этом правительство должно до 1 сентября 2023 года. Дальше — раз в полгода.

Как интеграция БПЛА в воздушное пространство скажется на гражданах

Затронет это только тех, кто работает в этой сфере, говорил RT военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин. Остальные никаких изменений не почувствуют.

Власти определят высоты, на которых будут летать , и направление полётов, надо будет осуществлять контроль за полётами и т. д., пояснил эксперт. Отдельные правила полёта и маршруты нужны, чтобы не перепутать свои беспилотники с вражескими, пояснил эксперт.

Как власти собираются поддерживать использование БПЛА

Путин поручил расширить применение геопространственных данных, которые получают с беспилотников, в разных отраслях экономки. Речь идёт в том числе о создании информационной системы для их использования.

Чтобы повысить оперативность использования данных с беспилотников, правительство при участии Минобороны и ФСБ должно будет поменять подходы к проведению мероприятий, которые ограничивают применение этой информации.

Власти также намерены давать больше денег на финансирование инновационных проектов в этой области, проводить профильные образовательные мероприятия и соревнования. А ещё до 2023 года в Москве, Петербурге, Севастополе, Нижегородской, Рязанской, Самарской, Сахалинской, Томской, Тульской областях, Башкирии и Татарстане откроют центры поддержки проектирования, испытаний, производства и подготовки к сертификации беспилотных авиационных систем.

В последние месяцы в России участились случаи атаки беспилотников на здания и инфраструктуру. Эксперт в сфере беспилотной авиации Денис Федутинов дал совет россиянам, как действовать, если вы стали свидетелем падения дрона.