secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 10:25

Белый дом спасут от разрушения за 5 млрд рублей. Чиновников заливает водой

Российское правительство потратит свыше 5 млрд рублей на реконструкцию Белого дома на Краснопресненской набережной в Москве. Власти решили увеличить финансирование на фоне постепенного разрушения своей обители.

Белый дом спасут от разрушения за 5 млрд рублей. Чиновников заливает водой

Об увеличении бюджетного финансирования говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета на следующую трёхлетку. Об объёмах финансирования в 2021 году в документе не сообщается. В 2022-м на эти цели потратят 1,1 млрд рублей, а в 2023-м — почти 800 млн рублей. В 2020 году также рассчитывали потратить на ремонт 1 млрд, но планы пришлось сдвинуть из-за пандемии, а деньги отошли в Резервный фонд.

В целом же, как пояснили журналистам РБК в пресс-службе правительства, общая стоимость проектирования и реконструкции Белого дома составит 5,27 млрд рублей. Решение о проведении работ приняли ещё при премьер-министре Дмитрии Медведеве в 2017 году. Первые контракты на проведение работ уже заключили.

В пресс-службе добавили, что сейчас выполняются первоочередные мероприятия, направленные на «предотвращение дальнейшего разрушения кровли, стилобата и подвальных помещений Дома правительства». В качестве иллюстрации масштаба разрушений правительство предоставило видео, на котором видно, как вода льётся с потолка в гараже здания. Из-за постоянных протечек чиновники вынуждены садиться в автомобили под зонтами.

Сотрудники Белого дома пояснили, что у здания разрушено гидроизоляционное покрытие, сильно изношены инженерные системы, а кровля находится в аварийном состоянии. Отчасти это спровоцировано большим количеством ворон, гнездящихся на крыше. На то, чтобы отогнать их, в ближайшие два года потратят 43 млн рублей. Что до инженерных систем, то они эксплуатируются с 1978 года, поэтому уже изрядно износились и устарели технически.

Помимо текущей крыши, ремонт необходимо сделать в Зале наград и Аванзале, добавили в правительстве. Кроме того, проектом предусмотрено благоустройство территории вокруг Белого дома. В ходе реконструкции часть сотрудников переедут в историческое здание бывшего Народного комиссариата по делам национальностей в Трубниковском переулке.

Тем временем реконструкцию здания Госдумы ранее оценили в сумму более 4 млрд рублей, а траты на реконструкцию построенного в конце 1990-х храма Христа Спасителя уже достигли 3,4 млрд рублей.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!