secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2022, 19:52
1 мин.

Белорусский завод вызвался заменить россиянам кока-колу

Минский завод безалкогольных напитков (МЗБН) с конца февраля увеличил экспорт продукции в Россию на 50%. Об этом «Газете.Ru» рассказал начальник отдела экспорта предприятия Михаил Синиченков. Завод производит бюджетные аналоги американской газировки под брендами «Бела-Кола», «Фан-Фан» и «Росинка». Ранее глава The Coca-Cola Company Джеймс Куинси допустил полный уход компании из России.

Белорусский завод вызвался заменить россиянам кока-колу

Раньше на МЗБН выпускали продукцию таких гигантов, как Coca-Cola и PepsiCo. Предприятие изучило опыт и переняло технологии западных компаний, чтобы запустить собственную линейку напитков. При изготовлении используют натуральный сахар и питьевую воду из собственных артезианских скважин, а вот ароматизаторы в газировке европейские.

По словам Синиченкова, завод давно поставляет продукцию в Россию. Однако если раньше белорусская газировка продавалась в основном, в центре и на северо-западе страны, то теперь её можно купить даже на Дальнем Востоке.

The Coca-Cola Company, которая производит одноимённую газировку, а также напитки Fanta и Sprite, приостановила деятельность в России в начале марта на фоне военной операции на Украине. В начале мая генеральный директор компании Джеймс Куинси заявил, что со временем она может полностью уйти из РФ.

При этом The Coca-Cola Company напрямую не занимается производством в России. В стране она вела лишь маркетинговую деятельность. А российские заводы, выпускающие напитки, принадлежат швейцарской фирме Coca-Cola HBC.

Одновременно с Coca-Cola деятельность в России приостановила компания PepsiCo. Она поставила на паузу производство и продажу напитков Pepsi, 7Up и Mirinda. Но, как писал «Коммерсант», чтобы обойти санкции, компания может начать выпуск новых напитков (New Cola, Fruitz и «Русский дар») вместо тех, которые исчезнут из продажи.

Фото: Pixabay, Pixabay License