secretmag.ru
Опубликовано 11 февраля 2021, 14:35

Белорусские власти попросят у России ещё $3 млрд

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о намерении посетить Россию ради переговоров с Владимиром Путиным. СМИ узнали, что среди вопросов, которые планируют обсуждать лидеры двух стран, — новый крупный кредит, который Москва может предоставить Минску.

Белорусские власти попросят у России ещё $3 млрд

Переговоры между главами государств должны состояться 22 и 25 февраля в Сочи, подтвердил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Тем временем «Коммерсантъ» выяснил, что в рамках переговоров белорусские власти планируют попросить у России ещё $3 млрд.

В сентябре 2020 года президенты уже встречались в Сочи, где договорились о предоставлении Белоруссии кредита в $1,5 млрд. Из них $1 млрд — это рефинансированный кредит, который Минск попросил оставить для подкрепления курса национальной валюты. Ещё $500 млн выделили по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

В этот раз Белоруссия рассчитывает получить доступ к остатку средств, которые выделялись на строительство Белорусской АЭС. Ещё в 2011 году Россия выделила на этот проект $10 млрд госкредита, однако в 2019 году Лукашенко сообщил, что цена станции будет значительно меньше — на уровне $7 млрд. На конец сентября 2020 года Минск использовал лишь $4,5 млрд из выделенных средств, а 7 ноября АЭС начала работу.

Теперь не использованные на совместный проект деньги могут всё равно остаться у Белоруссии, но уже в виде кредита. По словам источников «Коммерсанта», стороны «близки к достижению договорённости», а размер выделенных средств составит от $3 млрд до $3,5 млрд.

В Кремле не подтвердили, что Путин и Лукашенко будут обсуждать предоставление нового кредита. Повестка встречи ещё формируется, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».