secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 17:44
2 мин.

Bayer и Pfizer объявили, что прекращают инвестиции в Россию

Фармацевтические компании Bayer и Pfizer заявили, что прекратят инвестиции в Россию. Bayer перестанет закупать в России и Белоруссии рекламу, а Pfizer откажется от испытаний в России лекарств. Также Pfizer направит на помощь Украине всю прибыль от российского подразделения. Прекращать поставки медикаментов в Россию производители не станут «из соображений гуманности» и «этических обязательств перед пациентами».

Bayer и Pfizer объявили, что прекращают инвестиции в Россию

Крупнейшие производители лекарств сохранят поставки в Россию. Bayer также не будет останавливать и продажу в Россию семенного материала для сельского хозяйства. Компания заявила, что несёт этические обязательства перед пациентами и отказ в поставках лекарств от рака или сердечно-сосудистых заболеваний, товаров для беременных женщин и детей, а также семян для выращивания продуктов питания «только увеличит продолжающиеся потери человеческих жизней».

Bayer приостановит инвестиции и рекламу в России и больше не будет открывать в стране новые проекты. Одна из крупнейших в мире фармацевтических компаний и производитель семян и средств для защиты растений поставила в Россию семена на 2022 год, но будет «внимательно следить за политической ситуацией». Вопрос дальнейших поставок зависит от развития конфликта на Украине.

Pfizer пояснила, что сохранение поставок не означает, что она продолжит вести бизнес в России в обычном режиме. Компания прекратит все запланированные инвестиции с местными поставщиками, предназначенные для наращивания производственных мощностей в стране.

Ранее Американская компания Colgate — Palmolive ограничила https://secretmag.ru/news/proizvoditel-zubnoi-pasty-colgate-ogranichil-postavki-v-rossiyu-12-03-2022.htm поставки товаров в Россию из-за военной спецоперации на Украине. Она решила оставить в продаже только средства повседневного использования для здоровья и гигиены. Производитель отказался от инвестиций, а также от медийной и рекламной деятельности в России.

Американский производитель косметики Estée Lauder также приостановил всю коммерческую деятельность на территории России. Компания закроет все магазины и остановит поставки. Также она свернула все бизнес-инвестиции и инициативы дочерних компаний в России и выделила $1 млн на оказание помощи Украине.

Фото: Pixabay, Pixabay License