secretmag.ru
Опубликовано 20 декабря 2022, 11:17
2 мин.

Банкир назвал условия для роста доллара до 85 рублей

Некоторые закупились долларами, когда они стоили максимально дёшево, а теперь ждут, когда рубль начнёт ослабевать. Глава банка «Открытие» и экс-министр финансов Михаил Задорнов считает, что это произойдёт уже в ближайшем будущем (ох, сколько мы таких прогнозов уже слышали). По оценке банкира, в перспективе доллар будет торговаться примерно за 75 рублей, а может быть, даже дороже. От чего это зависит?

Первый сценарий возможен при условии, что не начнётся глобальный кризис. Тогда курс рубля ослабнет в разумных пределах, примерно до 75 рублей за доллар и евро, в зависимости от усиления той или иной валюты.

«Почему? То самое положительное сальдо торгового баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта товаров. — Прим. "Секрета") сократится вдвое и вернётся к значениям, которые были до 2022 года. И это неизбежно повлияет на рубль, поскольку никто — ни Центральный банк, ни правительство — его искусственно двигать не будет. Это будет естественное ослабление рубля», — объяснил Задорнов.

А вот если мировая всё-таки начнётся, а цены на нефть упадут не до $70, а до $40–45, то курс уже будет 80–85 рублей за американскую и европейскую валюты. Получается, рецессия и падение сырьевых цен — повод для дополнительного ослабления рубля.

Если всё будет развиваться по такому сценарию, то в 2023 году инфляция в России будет не 4–5%, как обещают, а 10–12%. Это приведёт к давлению на темпы экономического роста и повышению ставки Центробанка РФ, отметил финансист.

По мнению эксперта, Россия не может быть изолирована от остального мира, поскольку остаётся крупнейшим экспортёром сырья. «Мы экспортируем, помимо нефти и газа, огромный объём металлов, леса, зерна, удобрений, цветных металлов», — напомнил Задорнов.

27 ноября кандидат экономических наук Владимир Григорьев посоветовал россиянам закупиться валютой до 5 декабря. Всё из-за того, что с 5 декабря в силу вступало эмбарго на поставки российской нефти в ЕС. Также страны Запада ввели на неё. Скорее всего, новые ограничения ослабят рубль, прогнозировал тогда Григорьев. И не ошибся.

19 декабря американская валюта впервые с 30 мая стоила на бирже дороже 65 рублей. Евро укреплялся до 69 рублей.