secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 10:09
1 мин.

Доллар впервые с конца мая стал стоить больше 65 рублей

Перед Новым годом подорожали не только продукты. Доллар тоже вырос в цене и побил важную психологическую отметку. Американская валюта впервые с 30 мая стоит на Московской бирже дороже 65 рублей. Доллар, как и евро, укрепляется против рубля шестую сессию подряд. За это время он вырос в цене почти на 5%, а евро подорожал почти на 6% — до 69 рублей.

По состоянию на 09:26 мск 19 декабря за один доллар на Мосбирже давали 65,18 рубля. Одна единица европейской валюты стоила 69,17 рубля. Курс юаня вырос незначительно — до 9,32 рубля.

Для доллара отметка в 65 рублей — это ключевой рубеж, заявил эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин РБК. По его словам, уже дважды в этом году — в июле и октябре — доллар, доходя до этого показателя, начинал дешеветь. Если в этот раз он продвинется дальше этой отметки, может быть резкий краткосрочный всплеск спроса на валюту. Однако, как считает эксперт, доллар вернётся на «комфортный равновесный уровень».

После многочисленных западных санкций против России курс национальной валюты почти полностью зависит от поступления на рынок выручки крупных экспортёров и спроса на иностранные дензнаки. В связи с этим некоторые россияне задумываются, в каком виде держать американскую валюту, особенно если планируешь выезжать за границу. Вот что по этому поводу думает эксперт.