secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 11:33
2 мин.

Банки стали продавать долги россиян в два раза дешевле

Продажи долгов россиян банками и микрофинансовыми организациями (МФО) коллекторам заметно подешевели. РБК со ссылкой на данные электронных площадок торгов Prisma и Debex сообщил, что снижение произошло в среднем в 2 раза. Уточняется, что на нём сказались ужесточающий порядок расчётов по долгам с нерезидентами указ, а также введение в стране моратория на банкротство, отметило издание.

Банки стали продавать долги россиян в два раза дешевле

Согласно данным электронной площадки торгов Prisma, в марте средняя цена реализованных портфелей долгов в РФ снизилась примерно в два раза. Уточняется, что проблемные активы банков продавались по стоимости 6,4% от объёма задолженности против средней цены 11,4% за 2021 год. В аналогичных сделках МФО с коллекторами стоимость равнялась 7,1%, что на 9,6% ниже уровней 2021 года.

Представитель другой онлайн-площадки по продаже долгов Debex подтвердил изданию, что за последние полтора месяца средняя цена портфеля долгов снизилась на 30–50%. Он уточнил, что это данные нескольких платформ, а не только Debex. О двукратном снижении также заявил гендиректор «Первое коллекторское бюро», которое входит в число крупнейших игроков на рынке цессии.

По словам гендиректора сервиса по возврату проблемной задолженности ID Collect Александра Васильева, снизилась не только цена долгов, но и частота проведения торгов и активность продавцов. Рынок продажи долгов в России в марте-апреле просел на 80% от ранее анонсированного продавцами объёма сделок, пояснил он.

1 марта Владимир Путин ужесточил порядок расчётов по долгам с нерезидентами. Указ напрямую не касался взыскания задолженности физлиц, однако Федеральная служба судебных приставов (ФССП) стала блокировать переводы собранных долгов в пользу коллекторских агентств и банков с иностранными корнями.

«Секрет» рассказывал, что банки и коллекторские агентства указывали, что служба судебных приставов фактически остановила работу, а отчисления от физлиц упали от половины до трети по сравнению с аналогичными периодами 2021 года.

Уже 1 апреля правительство России ввело масштабный мораторий на банкротство. Он касается практически всех юридических и физических лиц, а не только пострадавших от кризиса отраслей, как это было из-за пандемии.

Фото: Pexels, Pexels License