secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2022, 18:17
2 мин.

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

Банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства пожаловались на отказы приставов взыскивать с россиян долги. По их словам, отчисления от физлиц упали от половины до трети по сравнению с аналогичными периодами 2021 года. Организации жалуются на то, что служба судебных приставов фактически остановила работу. Это может быть связано с тем, что приставы воспринимают некоторые банки как нерезидентов и блокируют им переводы в рамках контрсанкций.

Коллекторы и банки пожаловались на массовые отказы приставов взыскивать долги

«Первыми проблему заявили уже 18 марта коллекторские агентства: некоторые (из них) заметили падение перечислений до 50% по сравнению с предыдущими подобными периодами. Микрофинансовые организации говорят о падении перечислений до одной трети. Даже системно значимые кредитные организации говорят о падении перечислений до 5% неделя к неделе», — заявил РБК президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Эльман Мехтиев.

После введения санкций против России президент Владимир Путин подписал несколько указов о введении контрсанкций. В частности, они ограничивают операции с резидентами недружественных стран.

«Приставы-исполнители на местах воспринимают эти организации как нерезидентов и руководствуются указами президента о контрсанкциях», — пишет РБК со ссылкой на источники на рынке.

Как рассказал изданию глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, сначала служба судебных приставов действительно старалась выполнять решения президента. «Потом речь зашла о юридических лицах, имеющих иностранное участие, а с этого момента речь идёт о резидентах, российских юридических лицах, которые имеют ровно такие же права, как российские юридические лица без иностранного участия. А потом речь пошла уже вообще обо всех кредиторах, а потом речь пошла о видах взыскания. Где проходит та граница, мы пока достоверно не понимаем», — признался он.

В начале марта правительство России утвердило правила сделок с иностранными компаниями из недружественных России стран. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В перечень недружественных стран попали Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая Джерси), Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Южная Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Тайвань, Черногория, Швейцария и Япония.

Такой список ранее поручил сформировать президент России Владимир Путин. Перечень нужен для исполнения контрсанкций, которые Москва ввела в ответ на меры Запада после начала военной операции на Украине. Речь идёт об указе «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами». Документ временно разрешает российским должникам расплачиваться с кредиторами из недружественных стран в рублях.

Фото: Pixabay, Pixabay License