secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 10:04
2 мин.

Банки не смогут списывать соцвыплаты на погашение кредитов

Центробанк участвует в разработке законопроекта, призванного защитить соцвыплаты не только от судебных приставов, но и от банков, списывающих средства в счёт задолженности по кредитам. Кредитные организации опасаются, что принятие инициативы приведёт к подорожанию ссуд. Ранее президент России Владимир Путин заявил о необходимости вернуть россиянам социальные выплаты, списанные из-за долгов по кредитам.

Банки не смогут списывать соцвыплаты на погашение кредитов

О подготовке закона сообщил «Коммерсант». Документ разрабатывают в «Единой России» совместно с ЦБ, рассказала на встрече Путина с представителями партии замглавы Минтруда Ольга Баталина.

По её словам, многие родители жалуются на то, что на погашение кредитов списываются соцвыплаты, на которые они планировали подготовить ребёнка к школе. «В правилах выплаты напрямую предусмотрено, что эти средства не могут быть взысканы в рамках исполнительного производства», — отметила чиновница. Сейчас соцвыплаты защищены только от списания судебными приставами.

Путин поддержал идею защитить соцвыплаты от любых списаний. «Если финансовые учреждения их списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули», — заявил президент.

В ЦБ подтвердили изданию, что проблема согласия клиента на списание с его счёта обязательных платежей остаётся актуальной. «В конце июля Банк России рекомендовал кредитным организациям оценивать, насколько клиент понимает, что если он заранее даёт акцепт на списание с его счёта, то у него могут быть списаны и социальные выплаты», — сказали в пресс-службе регулятора.

Поправки подразумевают, что без выраженного согласия клиента на списание социальных выплат в счёт погашения его займов такие списания будут невозможны, добавили в ЦБ.

Представители банковского сектора по-разному смотрят на инициативу. Глава Национального совета финансового рынка Андрей Емелин считает, что «за счёт банков создаётся очередная крайне затратная система, приводящая уже на следующем этапе к росту ставок по кредитам».

Зампред правления «Русского стандарта» Елена Петрова предположила, что функцию соцвыплат мог бы выполнять цифровой рубль. Он пойдёт на оперативное получение и использование целевых государственных средств только в тех направлениях, на которые они предназначались, сказала она.

По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова, социальные выплаты нужно выплачивать на отдельный счёт. «И этот счёт будет иметь иммунитет от любых списаний, в том числе и автоплатежей по кредитам», — считает он.

Ранее Владимир Путин предложил разово выплатить всем пенсионерам по 10 000 рублей, а всем военнослужащим — по 15 000 рублей. По словам главы государства, доходы ряда категорий граждан нужно подтянуть при инфляции в 6,5%.

Фото: depositphotos.com

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.