secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 18:03
2 мин.

Путин заявил о необходимости вернуть россиянам списанные в счёт кредитов соцвыплаты

Необходимо сделать так, чтобы социальные выплаты, которые списали со счетов на погашение кредитов, вернули гражданам. Об этом заявил 22 августа президент России Владимир Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия». Социальные выплаты россиян должны быть защищены от любых списаний за долги, уточнил президент. В их числе и автоматическое списание средств по кредитам. Ранее Путин объявил о новых выплатах пенсионерам и анонсировал систему поддержки семей с детьми до окончания ими школы.

Путин заявил о необходимости вернуть россиянам списанные в счёт кредитов соцвыплаты

В ходе встречи заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила, что многие российские семьи используют единовременные выплаты на детей, предназначенные для подготовки школьников к началу учебного года, для погашения как ипотечных, так и потребительских кредитов.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что «выплаты от государства как бы формально защищены, но, если финансовые учреждения их списывают в автоматическом режиме, нужно сделать так, чтобы эти деньги вернули».

По словам президента, ранее принятое решение о защите социальных выплат россиян от списания за долги исполнили «недостаточно эффективно», поэтому необходимо «отрегулировать юридическую технику». Путин призвал Госдуму нового созыва подумать о принятии соответствующего нормативного акта.

Баталина отметила, что сейчас в случае, если гражданин самостоятельно без задолженности погашает банковские кредиты, взимание средств происходит с общего счёта, на который поступают как заработная плата, так и социальные выплаты. Таким образом, отметила она, соцвыплаты от взысканий не защищены.

В июне «Секрет» сообщал, что Путин подписал закон о защите минимального дохода россиян от списания за долги. Согласно закону, заработная плата и иные доходы, равные российскому прожиточному минимуму трудоспособного населения (12 702 рубля, по данным 2021 года), включаются в перечень имущества, на которое нельзя обратить взыскание по исполнительным документам. Кроме того, должники имеют право обратиться в Федеральную службу судебных приставов и отметить счёт, с которого нельзя списывать средства.

Ранее на встрече с представителями «Единой России» Путин предложил разово выплатить всем российским пенсионерам по 10 000 рублей, а всем военнослужащим — по 15 000 рублей. По словам главы государства, доходы ряда категорий граждан нужно подтянуть в условиях инфляции в 6,5%.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.