secretmag.ru
Опубликовано 22 августа 2021, 13:52
2 мин.

Путин объявил о выплате по 10 тысяч рублей всем пенсионерам

Президент России Владимир Путин предложил единовременно выплатить всем пенсионерам страны по 10 000 рублей. Кроме того, глава государства решил поощрить всех военнослужащих: они получат по 15 000 рублей. Заявления о новых выплатах прозвучали на встрече российского лидера с представителями партии «Единая Россия». В 2017 году пенсионерам уже назначали единовременную выплату.

Путин объявил о выплате по 10 тысяч рублей всем пенсионерам

В ходе выступления Владимир Путин отметил, что годовая инфляция в России сейчас составляет 6,5%. Президент указал, что в этих условиях необходимо подтянуть доходы некоторых категорий граждан.

«Предлагаю дополнительно для пенсионеров в этом году осуществить разовую выплату в размере 10 000 рублей. <...> Думаю, будет справедливым осуществить единовременную выплату военнослужащим по результатам этого года <…> в среднем — 15 000 рублей», — привёл ТАСС слова Путина.

Президент добавил, что единовременная выплата в размере 10 000 рублей коснётся как работающих пенсионеров, так и военных.

Сенатор Валерий Рязанский заявил, что для выплаты по 10 000 рублей всем пенсионерам потребуется около 500 млрд рублей.

Путин напомнил, что прежде инфляция прогнозировалась на уровне 4% годовых, в связи с чем власти рассчитывали, что ежегодное повышение пенсии на 1000 рублей будет опережать увеличение потребительских цен. Однако теперь эти деньги «инфляцией подъедаются», отметил президент. Кроме того, глава государства добавил, что для пожилых людей инфляция может быть и больше, поскольку у них другая структура потребления.

Ранее российские пенсионеры уже получали разовые выплаты. В начале 2017 года им выплатили разово по 5000 рублей. Это произошло после того, как во втором полугодии 2016-го российские власти впервые отказались от индексации пенсий в обычной форме из-за отсутствия достаточных ресурсов. Обязательства по ежегодному перерасчёту пенсий пропорционально росту цен государство приняло на себя ещё в 2001 году.

В июле «Секрет» рассказывал, что Путин объяснил высокую инфляцию слишком быстрым ростом российской экономики. Президент призвал правительство и Центробанк скоординировать действия в борьбе с ростом цен.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.