secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2021, 16:24
1 мин.

Банки не нашли нарушений в комиссии Wildberries

Банки проверили действия российского интернет-магазина Wildberries по жалобам Visa и Mastercard и не нашли нарушений, сообщил ретейлер. По его данным, представители кредитных организаций признали законными скидки при оплате через российские сервисы. Ранее Visa предупредила банки о штрафах от $25 000 до $1 млн за введение комиссии при использовании иностранных платёжных систем.

Банки не нашли нарушений в комиссии Wildberries

«Несмотря на оказываемое давление, банки настаивают, что законодательством не запрещено введение скидок по российским платёжным инструментам. Мы находимся в постоянном диалоге с банковским сообществом, оказываем им необходимую консультационную и правовую поддержку», — процитировал РБК сообщение Wildberries.

История конфликта

В августе Wildberries предложила пользователям экономить на комиссиях, рассчитываясь за покупки с помощью российских платёжных систем, включая карту «Мир», Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. Компания также обвинила западные платёжные системы в завышении комиссии.

В Mastercard увидели в этом дискриминацию пользователей, а в Visa заявили о начале расследования. Компании направили письма в банки-эквайеры Wildberries. Они предупредили, что кредитным организациям грозит штраф до $1 млн, если они не перестанут проводить платежи с комиссией в 2% от суммы покупки, установленной торговой площадкой.

В Wildberries настаивают, что не вводили новую комиссию, а лишь раскрыли данные о существующих сборах, освободив от них пользователей российских платёжных систем.

По данным онлайн-ретейлера, за пять дней после введения скидок платёжная система «Мир» обогнала иностранных конкурентов и вышла на первое место по объёмам транзакций. Компания сообщила, что пользователи «всего за неделю поменяли свои предпочтения в выборе платёжных систем».

Фото: depositphotos.com/stasokulov