secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2022, 10:21
1 мин.

Байден заявил об успехах в борьбе с инфляцией в США

Власти США добиваются прогресса в борьбе с высокой инфляцией в стране. Так оценил работу своей администрации президент Джо Байден во время выступления на митинге в штате Мэриленд. Как утверждал американский лидер, рост инфляции в мире вызван последствиями пандемии коронавируса, а также ситуацией на Украине. Он отметил, что цены на бензин в США этим летом снизились больше чем на доллар, и пообещал их дальнейшее снижение.

Байден заявил об успехах в борьбе с инфляцией в США

Байден напомнил, что подписал одобренный конгрессом пакет мер, направленных на снижение инфляции в стране. Документ предусматривает выделение $430 млрд, в том числе на инициативы в сфере здравоохранения и борьбы с изменением климата.

«Республиканцы всегда говорят о дефиците, о слишком много расходующих демократах. <...> При предыдущем президенте государственный долг вырос на $2 трлн. <...> Мы сократили дефицит», — заявил Байден.

Он выразил уверенность, что новый пакет мер по борьбе с инфляцией должен снизить дефицит бюджета США более чем на $300 млрд за следующие 10 лет.

По данным Минтруда США, потребительские цены в Штатах выросли в июле на 8,5% в годовом выражении. В мае показатель был на уровне 8,6%, а в апреле — 8,3%.

Министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что уровень инфляции будет оставаться в США в обозримой перспективе высоким. По её словам, это превратилось в основную экономическую проблему для властей.

Ранее «Секрет» сообщал, что США будет всё сложнее избежать рецессии в 2022 и 2023 годах. Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста экономики страны на 2022 год с 2,9% до 2,3%, а на 2023 год — с 1,7% до 1,0%.

Фото: SecretName101 / CC BY-SA 2.0