secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2022, 09:32
1 мин.

Байден поручил ввести санкции против «Северного потока — 2»

Президент США Джо Байден поручил ввести санкции в отношении оператора газопровода «Северный поток — 2» Nord Stream 2 AG и должностных лиц компании. Об этом сообщили на сайте Белого дома. Глава государства обратил внимание, что санкции ввели после «тесных консультаций» между правительствами Соединённых Штатов и Германии, и поблагодарил канцлера Олафа Шольца за содействие.

Байден поручил ввести санкции против «Северного потока — 2»

«Сегодня я поручил своей администрации ввести санкции в отношении Nord Stream 2 AG и её должностных лиц. Эти шаги — ещё одна часть нашего первоначального транша санкций в ответ на действия России на Украине. Как я ясно дал понять, мы без колебаний предпримем дальнейшие шаги, если Россия продолжит эскалацию», — сказано в заявлении.

По его словам, своим признанием ДНР и ЛНР президент России Владимир Путин «дал миру непреодолимый стимул отказаться от российского газа и перейти к другим видам энергии».

При этом в Белом доме заявили, что санкции против газопровода не коснутся бывшего канцлера Германии и председателя комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера.

Утром 24 февраля Владимир Путин в экстренном обращении к россиянам объявил начало военной операции в Донбассе. По словам президента, РФ «будет стремиться к демилитаризации и денацификации Украины».

Ранее «Секрет» сообщал, что канцлер Германии Олаф Шольц заморозил процесс сертификации газопровода «Северный поток — 2» до дальнейшего уведомления на фоне эскалации конфликта на востоке Украины.

Gage / CC BY-SA 2.0