secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 12:29
1 мин.

«АвтоВАЗ» продлил простой из-за недостатка деталей

«АвтоВАЗ» продлил простой для некоторых сотрудников ещё на неделю — с 23 по 27 мая. Об этом говорится в группе профсоюзной организации предприятия во «ВКонтакте». Сотрудникам на «каникулах» компенсируют две трети средней заработной платы. Приостановка работы связана с отсутствием некоторых комплектующих. Её ввели 11 мая, а затем продлевали. До этого завод работал в ограниченном объёме.

«АвтоВАЗ» продлил простой из-за недостатка деталей

Простой установили для работников, которые не задействованы в «неотложных работах по обеспечению функционирования деятельности "АвтоВАЗа", изготовлении запасных частей и работах над новыми проектами».

«АвтоВАЗ» находится в простое с начала мая. Компания уходила на каникулы с 4 по 6 мая, а затем — с 11 по 13 мая. С 4 по 24 апреля заводы в Тольятти и Ижевске также находились в корпоративном отпуске.

С 6 июня заводы в Ижевске и Тольятти переведут сотрудников на четырёхдневную рабочую неделю. Новый режим будет действовать для всех сотрудников 3 месяца.

Ранее французская компания Renault передала свой контрольный пакет в «АвтоВАЗе» структуре Минпромторга — ФГУП «НАМИ», а свой московский завод — правительству Москвы. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что доля Renault в «АвтоВАЗе», а также московский завод «Рено Россия» были переданы за символическую плату.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что на столичном заводе «Рено Россия» теперь будут выпускать автомобили под маркой «Москвич». В перспективе возможен запуск производства электромобилей, отметил градоначальник.

«АвтоВАЗ» продолжит выпускать все модели автомобилей, принадлежащие Renault. Но, например, внедорожники Renault Duster будут производиться под брендом Lada.

Фото: Vyacheslav Bukharov, CC BY-SA 4.0