secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 10:46
1 мин.

Австрийский строительный концерн разорвал связи с Дерипаской

Кипрская компания Rasperia Trading Limited, контролируемая бизнесменом Олегом Дерипаской, подала иск против крупного австрийского строительного концерна Strabag. Об этом сообщила газета Der Standard. Причиной стало то, что строительная фирма захотела разорвать сотрудничество с компанией Дерипаски на фоне европейских санкций против предпринимателя и его активов.

Австрийский строительный концерн разорвал связи с Дерипаской

Компании Rasperia Trading Limited принадлежит 27,8% австрийского концерна. На внеочередном собрании акционеры Strabag решили отозвать у фирмы Дерипаски право голоса и приостановить выплаты дивидендов. Также компания уволила двух членов наблюдательного совета от Rasperia.

Strabag подтвердили существование иска со стороны Rasperia. При этом в строительном концерне заявили, что «хорошо подготовились к судебному разбирательству».

В начале марта Дерипаска предсказывал России жесточайший кризис из-за событий на Украине. По мнению миллиардера, он продлится как минимум 3 года.

Также Дерипаска говорил, что для построения успешной экономики России нужно не менее 10 лет. Половину этого срока, по его мнению, придётся потратить на развитие экспорта и поиск рынков для сбыта товаров.

Фото: World Economic Forum, CC BY-SA 2.0