secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 20:51
1 мин.

Австралийские врачи встали на сторону теннисиста Джоковича

Министерство здравоохранения Австралии заявило, что сербский теннисист Новак Джокович не представляет опасности для страны, несмотря на отсутствие у него прививки от ковида. Такое заключение ведомство передало в суд. Он будет решать вопрос о выдворении спортсмена. Местные законы запрещают въезд в Австралию невакцинированным гражданам. Джокович приехал туда для участия в Australian Open.

Австралийские врачи встали на сторону теннисиста Джоковича

Австралийские врачи выдали заключение, что Джокович ранее болел коронавирусом, поэтому он на ближайшие несколько месяцев защищён от него, даже несмотря на отсутствие у него прививки, сообщила сербская телерадиокомпания РТС.

Джокович приехал в Австралию для участия в турнире Australian Open, который стартует 17 января. Однако власти аннулировали его визу на том основании, что у него нет прививки от коронавируса. Местные законы не разрешают пускать в страну невакцинированных граждан.

Теннисисту грозила депортация. Однако он смог в суде доказать своё право находиться в стране. Тем не менее министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук повторно аннулировал визу первой ракетки мира.

Юристы Джоковича пытаются оспорить это решение. Суд по этому вопросу назначен на 16 января. Теннисист дожидается его в иммиграционном изоляторе в Мельбурне. Там содержат туристов, отбывающих карантин, и тех, кто претендует на статус беженца.

Фото: Peter Menzel