secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2022, 10:07
1 мин.

Местонахождение теннисиста Джоковича засекретили после нового задержания

Сербский теннисист Новак Джокович будет дожидаться суда в Австралии в «тайном для публики месте». Австралийские власти повторно аннулировали визу спортсмена из-за отсутствия у него прививки от коронавируса. Юристы первой ракетки мира утверждают, что звезде тенниса запретили въезд в страну, поскольку он может превратиться в «талисман антипрививочников».

Местонахождение теннисиста Джоковича засекретили после нового задержания

Суд по делу Джоковича назначен на 16 января 2022 года. Иммиграционные власти Австралии снова задержали теннисиста. Ночь перед судом он проведёт в «тайном для публики месте». Об этом договорились местные чиновники и представители спортсмена в целях его безопасности, сообщил телеканал CNN.

При этом в Reuters сообщили, что дожидаться суда первая ракетка мира будет в иммиграционном изоляторе в Мельбурне. В этом учреждении содержат туристов, отбывающих карантин, и претендентов на получение статуса беженца. Всего там находится 33 человека.

Новак Джокович приехал в Австралию 5 января, чтобы участвовать в Australian Open. Местные власти аннулировали его визу, так как спортсмен не предоставил убедительных доказательств законного освобождения от вакцинации от коронавируса. Ему грозила депортация.

Первый суд спортсмен выиграл. Его адвокаты заявили, что Джокович перенёс коронавирус в лёгкой форме в декабре 2021 года и получил письменное разрешение на въезд в Австралию от местного отдела по миграции.

Однако министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук повторно аннулировал визу теннисиста. Чиновник заявил, что сделал это, «исходя из текущих норм в здравоохранении и интересов общества».

Как утверждают юристы Джоковича, австралийский министр сказал, что в глазах общественности спортсмен может стать «талисманом антипрививочников».

Фото: Joshua Sadli, CC BY-SA 2.0