secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2022, 12:52
2 мин.

«Атака продолжается». Специалисты оценили возможность блокировки Android в России

Компания Google, которая владеет операционной системой Android, с 23 марта прекратила лицензирование смартфонов, работающих под российскими брендами. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание Mobile Review. Ограничения могут затронуть бренды BQ, Inoi, Dexp, Texet, Highscreen, Ayya и другие. «Секрет фирмы» узнал у специалистов, может ли Google удалённо заблокировать работу Android-смартфонов в России.

«Атака продолжается». Специалисты оценили возможность блокировки Android в России

Издание Mobile Review сообщило, что с 23 марта Google стала закрывать проекты российских компаний. Компания объяснила, что американские законы запрещают предоставление услуг, а также экспорт и реэкспорт ПО и технологий в Россию.

Это значит, что российские производители не смогут выпускать смартфоны на Android и использовать сервисы от Google. Введение ограничений — «это только вопрос времени», сообщило СМИ.

Шеф-редактор журнала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн считает, что россиянам не стоит опасаться за свои смартфоны.

«Атака продолжается, бьют по всем фронтам», — заявил он «Секрету». По словам Букштейна, Google таким образом «показывает своё лицо».

«Но то, что произведено многомиллионными тиражами и популярно у пользователей, — то и будет работать. Мне, честно говоря, не очень понятно, как отмена лицензирования повлияет на работу аппаратов, которым два, три и больше лет», — рассказал собеседник.

«Если я купил аппарат, он "белый", всё в нём законно, кто может ограничивать меня в функционале ни с того ни с сего?» — задаётся он вопросом.

Эксперт по информационной безопасности Олег Лекшин рассказал «Секрету», что Google «в теории» всё же может отключить Android на уже работающих телефонах российских брендов.

«Можно сделать обновление для телефона, которое его выключит. И сделать так, чтобы обновились только те системы, которые находятся в России», — пояснил он.

«Секрет» уже писал о противостоянии компании Google с российскими властями. 17 марта суд в Москве оставил в силе решение о гигантском штрафе корпорации из-за блокировки YouTube-канала «Царьграда». 25 марта член Совета Федерации Андрей Клишас назвал возможным запрет YouTube, который принадлежит Google.

Фото: Pixabay, Pixabay License