secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 14:06
1 мин.

Решение о гигантском штрафе из-за YouTube-канала «Царьграда» оставили в силе

Арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу Google по делу телеканала «Царьград». Как сообщается в карточке дела, размещённой на сайте арбитражных судов, постановление апелляционной инстанции оставили без изменений. Ранее американскую компанию обязали разблокировать YouTube-канал «Царьграда», а также наложили прогрессивно увеличивающийся штраф.

Решение о гигантском штрафе из-за YouTube-канала «Царьграда» оставили в силе

Он стал беспрецедентным для российской судебной практики. Размер штрафа (астрента) составляет 100 000 рублей в день с еженедельным прогрессивным увеличением. К середине марта его размер составил 1 млрд рублей.

«На текущий момент выданы исполнительные листы, возбуждены исполнительные производства, на счетах Google арестованы денежные средства, достаточные для исполнения состоявшихся судебных актов. Это не конец — если они опять не включат аккаунт, то осенью начисление астрента возобновится и уже без ограничений», — уточнили ТАСС в пресс-службе «Царьграда».

Google заблокировал YouTube-канал TsargradTV в июне 2020 года из-за того, что ранее владелец «Царьграда», бизнесмен Константин Малофеев, попал в санкционный список США. Арбитражный суд Москвы, в который Малофеев подал иск к Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл», встал на сторону истца.

Ранее «Секрет» писал, что Арбитражный суд Московского округа отказался приостановить начисление неустойки по иску телеканала «Царьград» к Google на время рассмотрения жалобы IT-компании.

Фото: Pixabay, Pixabay License