secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2022, 16:57
2 мин.

В Совфеде оценили шансы на блокировку YouTube в России

Член Совета Федерации Андрей Клишас исключил преследование россиян, которые пользуются VPN для обхода блокировок интернет-ресурсов, и назвал возможный бан YouTube (принадлежит Google) тяжёлым и болезненным решением. В интервью РБК он отметил, что множество людей пользуются этим видеохостингом и не интересуется никакими политическими вопросами. «Кто-то обучающие программы смотрит, кто-то мультфильмы ищет, кто-то кулинарные какие-то истории там находит. Котики, собачки», — добавил сенатор.

В Совфеде оценили шансы на блокировку YouTube в России

По словам Клишаса, в теории могут заблокировать любые сервисы Google. Но для этого нужны технические возможности и соответствующие мощности. Сенатор заявил, что не знает, будет ли заблокирован YouTube, однако отметил, что для многих людей это было бы «крайне неприятным» событием.

«Поэтому если это решение и будет принимать соответствующий орган исполнительной власти, то я думаю, что оно должно быть очень, очень хорошо взвешенно с точки зрения реакции людей и общественного мнения. YouTube — это скорее средство коммуникации, сам по себе сервис не создаёт контент, насколько я понимаю», — отметил парламентарий.

Возможную блокировку сервиса он назвал очень тяжёлым решением.

«И мне кажется, что для многих людей оно будет достаточно болезненным», — заключил он.

За использование VPN ответственность пользователям не грозит, добавил сенатор.

«Любое правило люди найдут способ обойти. А исполнительная власть в пределах собственных полномочий, компетенции будет каждый раз находить способ закрывать те или иные лазейки. Зачастую такое решение принимается просто для того, чтобы обозначить, какова политика, каков подход государства к решению той или иной задачи», — сказал Клишас.

Ранее YouTube восстановил доступ к каналам «Советское телевидение. Гостелерадиофонд» и «Советское радио. Гостелерадиофонд», после того как этого потребовал Роскомнадзор. В ведомстве заявляли, что YouTube подвергает цензуре каналы СМИ, независимых журналистов и общественных деятелей из России.

В Госдуме говорили, что YouTube делает всё для того, чтобы «нарваться» на блокировку в России.

Фото: Pexels, Pexels License