secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 09:35
2 мин.

Атака на бедность. В России запустят ещё одно пособие для семей с детьми

С 1 января 2023 года в России появится новое единое пособие для нуждающихся семей с детьми в возрасте от нуля до 17 лет. Его будут выплачивать каждый месяц, заявил президент страны Владимир Путин на совещании с министрами и чиновниками. Глава Минтруда Антон Котяков отметил, что новая выплата объединит в себе семь действующих пособий. Ранее Путин продлил программу маткапитала.

Атака на бедность. В России запустят ещё одно пособие для семей с детьми

Котяков объяснил, что нововведение позволит семьям получать помощь из бюджета на единых условиях, теперь очерёдность рождения ребёнка не будет влиять на выплаты. Он также напомнил, что с апреля право на ежемесячные пособия получили нуждающиеся семьи с детьми от 8 до 17 лет.

Вице-премьер Татьяна Голикова добавила, что на новое пособие с 2023 года будут выделять 1,691 трлн рублей, из которых 1,43 трлн пойдёт из федерального бюджета. По её словам, россияне из регионов больше не получат смешные пособия в 100‒150 рублей. Голикова надеется, что этот шаг поможет заметно снизить бедность в РФ.

Путин призвал подчинённых отладить все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия, при этом отметив, что проблемы всё же могут возникать.

«Когда запускается новый механизм, конечно же, наверное, могут появляться какие-то шероховатости. Нужно отследить это и сделать так, чтобы всё работало как положено. <...> У граждан должна быть полноценная информация, чтобы люди знали, что и как нужно делать. Конечно, это должно служить реальной поддержкой для семей», — сказал он.

Ранее на этом же совещании Путин назвал программу материнского капитала одной из удачных разработок. В её рамках ежегодно около миллиона семей получают деньги, которые потом помогают им с улучшением условий жизни. В связи с этим глава государства продлил её до 2026 года.

Какие выплаты уже есть

Сейчас любая российская семья может получить 20 472 рубля при рождении ребёнка. Причём если родились двое и более детей, то сумму выплачивают на каждого из них.

Семьям, в которых среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов, положена ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3 лет. Размер пособия будет равен прожиточному минимуму для детей в регионе за тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Если среднедушевой доход семьи с детьми от 3 до 7 лет не превышает прожиточного минимума, то ей положено ежемесячное пособие. Сумма выплаты рассчитывается по трёхступенчатой системе.

Неполные семьи, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума, могут рассчитывать на ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума на ребёнка по региону.