secretmag.ru
Опубликовано 05 мая 2022, 10:05
1 мин.

Астронавты покинули МКС на корабле Илона Маска

Многоразовый космический корабль Crew Dragon 3 компании SpaceX Илона Маска с четырьмя астронавтами на борту успешно отстыковался от Международной космической станции (МКС) и возвращается на Землю. Экипаж миссии Crew-3 прибыл на МКС 12 ноября 2021 года. На станции остались россияне Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев, американцы Челл Линдгрен, Боб Хайнс и Джессика Уоткинс и итальянка Саманта Кристофоретти.

Астронавты покинули МКС на корабле Илона Маска

Корабль с четырьмя астронавтами на борту — Раджой Чари, Томасом Маршберном, Кайлой Бэррон и Маттиасом Маурером — отстыковался от МКС в 08:20 мск. Ожидается, что Crew Dragon 3 приводнится в Атлантическом океане у побережья штата Флорида в 07:43 мск 6 мая.

Астронавтов запустили в космос 10 ноября. Это третий полёт миссии NASA, который провела SpaceХ. Корабль пристыковался к МКС спустя 21 час полёта.

8 апреля SpaceX запустила на МКС на корабле Crew Dragon первый частный экипаж с туристами. 9 апреля они прибыли на станцию и должны были пробыть там 8 суток, но их посещение МКС затянулось из-за плохой погоды до 25 апреля.

Фото: SpaceX, CC0 1.0