secretmag.ru
Опубликовано 06 июня 2022, 15:25
1 мин.

Арабская нефть стала дороже для Европы

Крупнейшая в мире компания по добыче нефти Saudi Aramco повысила цены для клиентов в Азии и Европе выше прогнозируемых показателей. По данным Reuters, нефть подорожает более чем на $2 за баррель. Отмечается, что цены выросли «на фоне опасений дефицита предложения и ожиданий сильного спроса летом». Ранее сообщалось, что саудовская компания получила рекордную прибыль с продажи нефти.

Арабская нефть стала дороже для Европы

Агентство уточнило, что отпускная цена нефти сорта Arab Light на июль для рынка Азии выросла на $2,1 за баррель по сравнению с ценами на июньские поставки. При этом участники рынка ожидали увеличения цены на $1,5. Азиатский нефтяной трейдер отметил, что «скачок цен неожиданный». По его словам, участники рынка «озадачены этим решением».

Также отмечается, что отпускная цена для покупателей из Северной Европы выросла на $2,2 за баррель, из Средиземноморья — на $2. При этом для американского рынка цены не изменились.

«Повышение уровня государственного производителя нефти Saudi Aramco произошло, несмотря на соглашение стран ОПЕК+ об увеличении добычи на 648 000 баррелей в сутки в июле и на аналогичный размер в августе в попытке компенсировать потери российских поставок», — добавил Reuters.

В апреле сообщалось, что Saudi Aramco увеличила стоимость поставки нефти Arab Light в азиатский регион сразу на $4,4 — до $9,35 за баррель. Тогда повысились цены и для США — на рекордные $5,65 за баррель.

В мае «Секрет» писал, что Saudi Aramco получила самую высокую прибыль с момента выхода на фондовый рынок. Рекорду помогло подорожание нефти на фоне спецоперации России на Украине. Чистая прибыль фирмы выросла почти до $40 млрд в первом квартале 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License