secretmag.ru
Опубликовано 05 апреля 2022, 09:22
1 мин.

Саудовская Аравия взвинтила цены на свою нефть

Национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco повысила цены на все свои сорта нефти, поставляемые на азиатский и американский рынки. Об этом сообщил Bloomberg. Речь идёт о продаже топлива в мае. Более 60% саудовской нефти покупают в Азии — в Китае, Японии, Южной Корее и Индии. Ранее западные страны стали обсуждать отказ от российского топлива, а США ввели запрет на импорт сырой нефти из РФ.

Саудовская Аравия взвинтила цены на свою нефть

Saudi Aramco увеличила стоимость поставки нефти Arab Light в азиатский регион в мае на $4,40 — до $9,35 за баррель.

Для американского рынка цена нефти Arab Light повысится на рекордные $5,65 за баррель. Другие сорта нефти для Азии подорожают минимум на $2,70 за баррель, а для Штатов — на $2,20 за баррель.

Саудовская Аравия — крупнейший экспортёр нефти в мире.

Ранее западные страны заявили, что хотели бы отказаться от закупок российского чёрного золота. 8 марта президент США Джо Байден объявил о запрете импорта нефти, газа и других энергоносителей из России.

Как ранее писала The Wall Street Journal, на фоне рекордного подорожания нефти Белый дом пытался организовать телефонный разговор Байдена с принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом и шейхом ОАЭ Мохаммедом бен Заидом аль Нахайяном. США хотели, чтобы страны Персидского залива производили больше нефти, чем это предусмотрено договорённостью ОПЕК.

Однако переговоры не состоялись: ОАЭ и Саудовская Аравия недовольны действиями США в регионе — сдержанной реакцией на ракетные обстрелы хуситов по территориям этих стран, а также ядерной сделкой с Ираном.

Фото: Pixabay, Pixabay License