secretmag.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 13:46
1 мин.

Apple заплатит почти $100 млн за подмену новых iPhone старыми

Apple согласилась выплатить в США почти $100 млн по коллективному иску, который местные потребители подали ещё в 2016 году. Корпорацию обвинили в том, что она вместо замены устройств новыми по гарантии выдавала отремонтированные модели. Такой подменой производитель iPhone нарушил закон о гарантии Магнусона — Мосса и другие американские законы, посчитали клиенты.

Apple заплатит почти $100 млн за подмену новых iPhone старыми

Как узнал портал MacRumors, в суде Apple «решительно отрицала» вину и пыталась доказать, что имела право заменять новые устройства отремонтированными. Она ссылалась на пользовательское соглашение о ремонте для рынка США, в котором указано: компания может выдать по гарантии починенный гаджет, если он по своим характеристикам и надёжности соответствует новой модели.

Но пользователи посчитали, что отремонтированные устройства не могут быть по производительности и надёжности такими же, как новые. Речь шла о гаджетах, которые клиенты Apple покупали после 2012 года, а потом несли на замену.

Apple оценила возможные расходы на судебные тяжбы и согласилась выплатить $95 млн. Из этой суммы до $68,1 млн уйдёт покупателям в качестве компенсации. Оставшиеся $26,9 млн компания направит на покрытие судебных издержек и прочих расходов. Ожидается, что суд одобрит мировое соглашение 20 октября.

Ранее «Секрет» сообщал, что бразильское управление по защите прав потребителей вновь пригрозило Apple штрафами. В марте американскую компанию уже оштрафовали на 10,5 млн реалов (140,7 млн рублей) за отсутствие зарядки в комплекте с iPhone. Компанию из Купертино даже обязали прислать бесплатный зарядник владелице смартфона из Бразилии. Эти меры не вразумили Apple, и фирма продолжает продавать телефоны без зарядных устройств.

Фото: Pixabay, Pixabay License