secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2021, 12:10
2 мин.

Apple второй раз оштрафуют за отсутствие зарядки в коробке с iPhone

Бразильское управление по защите прав потребителей вновь пригрозило Apple штрафами. В марте американскую компанию уже оштрафовали на 10,5 млн реалов (140,7 млн рублей) за отсутствие зарядного устройства в комплекте с iPhone. Компанию из Купертино даже обязали прислать бесплатный зарядник владелице смартфона из Бразилии. Эти меры не вразумили Apple, и фирма продолжает продавать телефоны без зарядных устройств.

Apple второй раз оштрафуют за отсутствие зарядки в коробке с iPhone

В марте 2021 года управление по защите прав потребителей бразильского Сан-Паулу (Procon-SP) оштрафовало Apple за отсутствие зарядных устройств в комплекте с айфонами. Ведомство посчитало аргумент компании о сокращении объёмов мусора, а также потребления ресурсов и ценных материалов неубедительным для изменения комплектации устройств. Компанию обязали выплатить 10,5 млн реалов ($1,9 млн, или 140,7 млн рублей) — это максимальный размер штрафа, предусмотренный законом.

По законам Бразилии организацию нельзя штрафовать в рамках одного дела чаще, чем один раз в 6 месяцев. В сентябре, как сообщал Appleinsider, против компании инициировали новое расследование. Поводом для штрафа стал выпуск iPhone 13 — его также планируют продавать без адаптера.

«Потребитель ожидает получить зарядное устройство вместе со смартфоном», — заявил исполнительный директор Procon-SP Фернандо Капес. По его словам, компания должна поместить предупреждение об отсутствии зарядки на упаковке, а не только на своём сайте.

«Мы можем сравнить это с походом в супермаркет. Клиент купил 400 г продукта за 20 реалов. Теперь тот же продукт стоит 20 реалов, но весит 300 г. Компания может изменить комплектацию, но необходимо указать эту информацию на упаковке, чтобы потребитель был в курсе», — пояснил чиновник.

Ранее бразильский регулятор выписал предупреждение Samsung — корейский производитель также перестал класть зарядные устройства в коробку с телефонами и планшетами. Однако компания избежала штрафа, так как пообещала предоставлять бесплатный адаптер каждому обратившемуся покупателю.

23 сентября Евросоюз представил законопроект о едином разъёме зарядок для смартфонов, планшетов и наушников. Против него выступила Apple — в компании считают, что разъёмы одного типа могут мешать инновациям, увеличат количество электронных отходов и создадут неудобства пользователям.

Фото: Pixabay, Pixabay License