secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 15:22
2 мин.

Из-за COVID-19 в Шанхае впервые закрыли метро

Из-за вспышки COVID-19 власти Шанхая впервые полностью остановили работу метро. 10 мая чиновники закрыли последние две ветки, которые ещё продолжали работу в период жёстких коронавирусных ограничений, уточнило агентство Associated Press (АР). Отмечается, что после некоторых послаблений местные власти снова приказали жителям Шанхая оставаться дома. Ранее Китаю из-за коронавируса предрекли «сложную и серьёзную» ситуацию на рынке труда.

Из-за COVID-19 в Шанхае впервые закрыли метро

По данным АР, администрация Шанхая 10 мая остановила движение на двух последних действующих линиях метро — шестой и шестнадцатой. Это первый случай, когда весь метрополитен Шанхая прекратил работу.

Отмечается, что шанхайский метрополитен занимает первое место в мире по протяжённости. Он насчитывает 20 линий и 508 станций, общая длина веток — 831 км. До начала пандемии COVID-19 пассажиропоток составлял более 10 млн человек в сутки.

В последние недели в Шанхае ввели некоторые послабления — местным жителям разрешалось покидать свои дома для покупок. По данным агентства, теперь жителям снова приказано сидеть дома. В коммуналках с общими ванными и туалетами пройдёт дезинфицирующая обработка. Как стало известно AP, группы в защитных костюмах даже вламываются в квартиры заражённых для санитарных обработок.

Локдаун в Шанхае действует с 28 марта. Согласно первоначальному плану властей, он должен был завершиться 5 апреля. К этому времени планировалось провести нескольких раундов массового тестирования и предотвратить распространение заболевания. Однако из-за большого количества положительных тестов локдаун продлили на неопределённый срок.

По данным AP, суточное количество новых случаев коронавируса в Шанхае с населением в 25 млн человек упало до 3000. В апреле этот показатель достигал 26 000.

Ранее «Секрет» писал, что Китай ждёт «сложная и серьёзная» ситуация на рынке труда, так как Пекин и Шанхай, два самых важных города страны, ужесточили ограничения в попытках сдержать новые вспышки коронавируса. Премьер-министр КНР Ли Кэцян поручил региональным властям принять меры, которые позволят сохранить рабочие места и пережить текущие трудности.

Фото: Pixabay, Pixabay License