secretmag.ru
Опубликовано 14 сентября 2022, 13:23
1 мин.

Apple перепридумала дисплей для складных смартфонов

Apple оформила патент на складное устройство iDevice, передняя панель которого имеет конструкцию, позволяющую выпрямляться и растягиваться, тем самым устраняя небольшие вмятины и царапины. Об этом сообщило издание Patently Apple. Как говорится в патентной заявке, самовосстановление может инициироваться или ускоряться приложенным извне теплом, светом, электрическим током или другим типом внешнего воздействия.

Apple перепридумала дисплей для складных смартфонов

По мнению авторов издания, запатентованный экран смогут применять в будущих складных iPhone. Не исключается, что это могут быть также планшеты iPad или ноутбуки MacBook.

Слой самовосстанавливающегося материала, помогающий уменьшить число царапин и повреждений экрана, может размещаться по всему дисплею или только в его гибкой области.

Ожидается, что вмятины и повреждения смогут затягиваться даже без внешнего вмешательства.

Учёные Калифорнийского университета в Риверсайде заявляли о создании самовосстанавливающегося стекла для смартфонов ещё в 2017 году.

В октябре 2022 года, вслед за сентябрьской презентацией, Apple планирует провести ещё один показ своих продуктов, на котром представит новые ноутбуки и планшеты. Также компания собирается начать продавать смартфоны по подписке — их можно будет менять на новую модель после её выхода.

Фото: [Pxhere](https://pxhere.com/ru/photo/1333672, CC0