secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 08:34
1 мин.

Apple начала принимать к оплате банковские карты «Мир»

Пользователи техники от Apple теперь смогут расплачиваться картой «Мир» внутри экосистемы. Компания добавила её в меню «Способы оплаты» на iPhone. Владельцам гаджетов также по-прежнему доступны платежи через системы Visa, MasterCard и American Express. С помощью карты «Мир» можно будет купить подписку в Apple Music, Apple TV и Apple Podcasts или приложения в App Store.

Apple начала принимать к оплате банковские карты «Мир»

Платёжную систему «Мир» запустили в 2015 году. Первые одноимённые карты появились в декабре того же года. Массовый выпуск начался в 2017 году. Впоследствии на эти карты начали переводить бюджетников. После 1 июля 2021 года все пенсии и другие соцвыплаты стали зачислять только на карты «Мир».

20 июля «Сбер» и другие российские банки начали подключать карты «Мир» своих клиентов к платёжной системе Apple Pay. Сервис поддерживают восемь банков, выпускающих эти карты, включая ВТБ, Россельхозбанк, «Почта банк» и «Тинькофф».

До этого «Мир» можно было использовать для бесконтактной оплаты только в платёжных системах Samsung Pay и Mir Pay на устройствах под управлением Android.

Ранее «Секрет» писал, что Wildberries снизил скидку для покупателей, которые расплачиваются картами «Мир», через Систему быстрых платежей (СБП) и SberPay. Она сократилась с 2 до 1%.

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»