secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 14:00
1 мин.

Анонсирован запуск магазина приложений от VK

VK и Минцифры объявили о создании магазина приложений RuStore, который должен стать альтернативой американским App Store и Google Play. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление генерального директора VK Владимира Кириенко. Бета-версию RuStore планируют запустить 25 мая. Магазин будет доступен для зарубежных разработчиков, а также станет единственным «урегулированным» приложением из всех отечественных магазинов.

Анонсирован запуск магазина приложений от VK

«Мы запускаем бета-версию, по плану запуск 25 мая, ровно через неделю», — сказал Кириенко.

По словам главы Минцифры Максута Шадаева, из всех отечественных магазинов приложений законодательно будет урегулирован только RuStore.

«Мы не будем заставлять разработчиков забирать приложения из иностранных маркетплейсов приложений и переводить в наш магазин приложений. Пока мы считаем, что в нашей юрисдикции мы должны конкурировать экономическими и технологическими способами», — добавил Шадаев.

Ранее социальная сеть «ВКонтакте» сообщила, что выпустила приложение «VK Мессенджер». С его помощью пользователи могут списаться или созвониться друг с другом, не открывая саму соцсеть. В приложении доступны исчезающие сообщения и возможность скрыть время последней активности, сообщила пресс-служба «ВКонтакте».

В разговоре с «Секретом» глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков заявил, что мессенджер позволит пользователям общаться без ненужных для них функций. Плюсом он назвал также то, что «ВКонтакте» сможет конкурировать с другими приложениями для переписок — например, Telegram.

Фото: Pixabay, Pixabay License