secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 12:07
2 мин.

Анджелина Джоли завела инстаграм. И посвятила первый пост Афганистану

Американская актриса и спецпосланник ООН по делам беженцев Анджелина Джоли зарегистрировалась в Instagram. По её словам, с помощью платформы она будет делиться историями жителей Афганистана, где ранее власть захватили боевики «Талибана» (террористическое движение, запрещённое в России). За 15 часов с момента публикации первого поста на Джоли подписались 4,5 млн человек. До этого звезда говорила о настороженном отношении к соцсетям.

Анджелина Джоли завела инстаграм. И посвятила первый пост Афганистану

В своём первом посте Джоли выложила письмо афганской девочки, в которой та рассказывает о своей жизни после прихода исламистов к власти. По словам ребёнка, она боится талибов и опасается, что они запретят женщинам учиться и работать. Также подросток усомнилась, что участники радикального движения изменились с тех пор, когда впервые взяли власть в Афганистане в 1996 году.

«Прямо сейчас народ Афганистана теряет способность общаться в социальных сетях и свободно выражать своё мнение. Я пришла в Instagram, чтобы поделиться их историями, а также донести голоса людей со всего мира, которые борются за главные права человека», — написала Джоли.

Актриса посетовала, что ей тяжело наблюдать, как афганцы вновь становятся беженцами из-за страха и неопределённости. «Потратить столько времени и денег, наблюдать кровопролитие и потери жизней, чтобы получить лишь это, — неудача, которую сложно понять», — добавила она, возможно имея в виду политику США.

Свой пост Джоли завершила обещанием помогать женщинам и беженцам из Афганистана. «Как и другие люди, преданные своему делу, я не сверну с этого пути. Буду продолжать искать способы помочь. И я надеюсь, что вы присоединитесь ко мне», — написала она.

До сих пор Джоли не регистрировалась в социальных сетях. По словам актрисы, ни её самой, ни её детей нет на Facebook. Также у звезды нет официального аккаунта в Twitter.

«Талибан» в Афганистане

Весной 2021 года США объявили о выводе своих войск с территории Афганистана, после чего бойцы радикального движения «Талибан», которые уже правили страной в 1996–2001 годах, начали наступление на позиции афганской армии. 15 августа исламисты вошли в Кабул и объявили об окончании войны. Президент Ашраф Гани ушёл в отставку и покинул страну, попытавшись вывезти с собой столько денег, что они даже не поместились в его вертолёт. Из госказны, по последним сведениям, пропало $169 млн, из-за чего президента объявили предателем государства и нации.

После захвата власти талибами тысячи жителей страны пытались сбежать из Афганистана на оставшихся самолётах, опасаясь за свою жизнь при правлении «Талибана». Когда толпа, собравшаяся в аэропорту Кабула, выбежала на взлётную полосу с намерением штурмовать лайнеры, военные начали предупредительную стрельбу. Это не остановило паникующих граждан, которые готовы были лететь, даже уцепившись за корпус самолётов. В хаосе после прихода повстанцев в аэропорту и столице погибли не менее 12 человек, некоторые из которых упали с уже взлетевших самолётов.

Фото: Flickr, CC BY-SA 2.0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.