secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2020, 11:19

Аналитики заявили о приближающемся финансовом кризисе в России

Аналитики заявили о приближающемся финансовом кризисе в России

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) объявило, что в России в ближайшее время может начаться финансовый кризис. На это указывает индекс финансового стресса ACRA FSI, который 10 марта достиг 3,1 пункта, далеко перейдя границу кризисного значения в 2,5 пункта.

Это означает повышенную вероятность начала финансового кризиса, но не обязательно свидетельствует о случившемся переходе в эту фазу. Так случалось, например, в 2016 году, когда ACRA FSI на некоторое время достиг отметки в 2,6 пункта, но кризиса не последовало.

Тем не менее все предпосылки к этому есть. На мировую экономику по-прежнему оказывает давление вспышка эпидемии коронавируса. В то же время спрос на топливо упал из-за снизившейся экономической активности многих стран, введения карантинов и отмены транспортного сообщения. Давление на рынки усилилось после сорвавшейся сделки о сокращении добычи нефти среди стран ОПЕК и ОПЕК+, на которой Россия заняла принципиальную позицию и отказалась принимать новые условия.

В итоге понедельник, 9 марта, стал действительно «чёрным» для рынков. Нефть марки Brent рухнула почти на 30% и доходила до $31 за баррель — самое значительное падение с войны в Персидском заливе 1991 года. К 11 марта котировки выросли до $39 за баррель.

Произошедший обвал неизбежно ослабил рубль и российские фондовые индексы. В ответ на эти события стрессовый индекс АКРА вырос сразу на 2 пункта — такие резкие колебания за историю существования FSI (с 2006 года) происходили лишь несколько раз, во время кризисов 2008–2009 года и 2014 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!