secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2021, 09:06
2 мин.

Аналитики оценили влияние новых социальных выплат на экономику

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) сообщили об экономических последствиях разовых выплат пенсионерам и военным, а также ежемесячных выплат малоимущим семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. По данным аналитиков, выплаты приведут к незначительному росту доходов населения и стоимости антикризисных мер в отношении ВВП, ухудшат сбалансированность федерального бюджета и немного увеличат инфляцию.

Аналитики оценили влияние новых социальных выплат на экономику

АКРА оценило размер социальных антикризисных мер (выплаты пенсионерам и военным, а также выделение 21 млрд рублей на дополнительные ежемесячные выплаты семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет) в 450–500 млрд рублей, из них более 90% придётся на выплаты пенсионерам. Эксперты выделили четыре направления среди экономических последствий выплат, сообщил ТАСС со ссылкой на аналитический комментарий агентства.

Выплаты приведут к росту номинальных располагаемых доходов населения на 0,8–0,9% в год (на 0,6–0,9% в реальном выражении). Если учитывать в расчётах только получателей выплат, то прирост составит более 5%. «В результате произойдёт краткосрочное снижение неравенства по доходам, поскольку получателями выплат в основном являются менее обеспеченные слои населения», — отметили аналитики.

Новые расходы ухудшат сбалансированность федерального бюджета на 0,4 процентного пункта (п. п.) ВВП. Это увеличение не будет критичным, считают в АКРА, а фактические доходы по итогам года могут быть на 3,5–4 процентного пункта ВВП выше изначально запланированных. В итоге даже с учётом новых выплат бюджет останется профицитным.

Среди макроэкономических факторов влияния выплат агентство отметило незначительное увеличение инфляции (не более чем на 0,2 п. п.). «Существенная часть прироста располагаемых доходов обеспечит рост спроса на товары и услуги со стороны домохозяйств. Это приведёт к увеличению потребления и повышению цен на рынках со слабоэластичным предложением», — пояснили аналитики.

Последний фактор — краткосрочный стимул для экономической активности. «Новые социальные выплаты приведут к дополнительному (по сравнению со сценарием без выплат) росту ВВП на 0–0,25 п. п., но эффект этот будет распределён между 2021 и 2022 годами», — говорится в комментарии.

«Секрет» рассказывал, что 17 августа правительство РФ выделило 21 млрд рублей на дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Позже президент России Владимир Путин объявил о новых разовых социальных выплатах: по 10 000 рублей пенсионерам и по 15 000 рублей военнослужащим, курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов.

Президент отметил, что годовая инфляция в России сейчас составляет 6,5%, что заметно выше целевого показателя. В связи с этим необходимо подтянуть доходы некоторых категорий граждан.

Сейчас в России 42,6 млн пенсионеров (включая работающих и военных) и 2,5 млн военнослужащих, курсантов военных училищ и сотрудников правоохранительных органов. Центробанк сообщил, что деньги на социальные выплаты возьмут из дополнительных ненефтегазовых доходов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.