secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2020, 11:42

США направят почти $300 млн на борьбу с Россией

США потратят $290 млн на программу «противодействия России». Такой бюджет принял уходящий президент страны Дональд Трамп.

США направят почти $300 млн на борьбу с Россией

В бюджете США на 2021 год обнаружилась статья расходов на «противодействие влиянию России и её попыткам посеять недоверие к демократическим институтам во всём мире».

Кроме того, американские власти прописали запрет на финансирование деятельности, которая может способствовать «стратегическим целям России» и угрожать интересам безопасности США. В частности, продлевается запрет на финансирование любой деятельности по признанию Крыма российским.

В феврале 2020 года Дональд Трамп предлагал выделить на эти цели $700 млн, однако расходы решили сократить на фоне пандемии коронавируса. В итоге противодействие России обойдётся США в $290 млн. Для сравнения, на программу борьбы с аналогичным влиянием Китая Штаты потратят $300 млн.

Закон о бюджете утверждён конгрессом, 28 декабря его подписал президент. Директор ЦРУ в течении 100 дней после этого должен предоставить конгрессу доклад о «коррупции и коррупционной деятельности олигархов из России и стран Восточной Европы», чтобы определиться с целями потенциальных санкций и иных воздействий на ближайший год.

Общий объём бюджета США на 2021 год составит $2,3 трлн. Он включает в себя пакет мер поддержки населения и экономики в связи с пандемией. На эти цели направят $900 млрд в дополнение к тем $2,2 трлн, которые выделили весной 2020 года. Новый пакет помощи включает программу выплат по $600 на каждого жителя США, хотя ранее Трамп требовал увеличить эту сумму до $2000.

Фото: flickr.com/whitehouse CC BY 1.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.