secretmag.ru
Опубликовано 12 мая 2022, 08:56
1 мин.

Американских банкиров обязали соблюдать санкции против России

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который обязывает все финансовые учреждения страны соблюдать санкции против России и Белоруссии. Его цель — гарантировать, «чтобы все составляющие финансовых учреждений США, в том числе зарубежные дочерние структуры, придерживались ограничительных мер в отношении России». Трансляцию заседания вёл телеканал C-SPAN.

Американских банкиров обязали соблюдать санкции против России

Новый законопроект также уточняет, в какой степени физические и юридические лица, которым принадлежат американские банки, должны соблюдать антироссийские санкции.

Инициативу поддержали 418 конгрессменов, против выступили двое. Далее законопроект должен одобрить сенат, после чего он поступит на подпись президенту США Джо Байдену.

На этом заседании приняли ещё два законопроекта, которые коснулись России. Первый запрещает Минфину США обменивать на доллары российские и белорусские SDR (специальные права заимствования — мировые активы, выпущенные Международным валютным фондом (МВФ) и находящиеся на счёте страны в МВФ). Инициативу поддержали 417 конгрессменов, против были двое.

Второй документ требует от американского Минфина и других ведомств добиваться отстранения России от участия во встречах международных организаций и объединений (Всемирный банк, МВФ, G20 и другие).

В России в апреле разработали законопроект, который запрещает местным компаниям соблюдать введённые против страны санкции. Депутаты от «Единой России» внесли документ о введении уголовного наказания за исполнение антироссийских санкций в Госдуму. За поддержку ограничений хотят сажать на срок до 10 лет.

Фото: AgnosticPreachersKid, CC BY-SA 3.0