secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 09:46
2 мин.

Американский экспорт в Россию упал до минимума за 20 лет

В апреле Соединённые Штаты ввезли в Россию товаров на $89,1 млн, в то время как в марте эта сумма достигала $101,1 млн. Апрельский показатель — новый минимум с 2002 года. Об этом сообщил РБК. А вот российский экспорт в США хоть и уменьшился на 24%, но цифра всё равно осталась достаточно значительной — $2,08 млрд. В 2021 году Штаты закупали товаров из РФ на $2,47 млрд.

Американский экспорт в Россию упал до минимума за 20 лет

В апреле заметно упал импорт российских стали, железа и изделий из них до $53,8 млн. В марте американцы их закупали на $258 млн. Эти товары не попали под санкции, но в апреле президент США Джо Байден подписал законопроект, согласно которому тарифы на ввоз некоторой российской продукции, в том числе железа, выросли на 20–40%.

США в апреле ввезли никель из России на $15 млн. В марте эта цифра достигала $45,6 млн. При этом никель тоже не оказался под ограничениями.

Ещё просели поставки российских патронов — с $20,5 млн в марте до $6,7 млн в апреле.

9 марта президент США объявил о санкциях против российского энергетического сектора. В Штаты запрещён импорт нефти, газа и других энергоносителей.

«Это означает, что российскую нефть больше не будут принимать в американских портах», — говорил Байден на брифинге.

Эмбарго вступило в силу 22 апреля. До этого времени американские компании и производства, среди которых были и нефтеперерабатывающие заводы, купили минеральное топливо на $1,3 млрд против $1,7 млрд за март. Однако в мае эта категория должна обнулиться.

Поставки из США в Россию

По некоторым категориям товаров произошло полное обнуление. Например, в апреле США перестали ввозить в РФ суда и лодки, поршневые двигатели внутреннего сгорания, туннелепроходческие машины, бурильные установки и оборудование для забивки свай.

В апреле Россия закупила у США легковые машины на $100 000. В марте их ввезли на $3,3 млн, в феврале — на $27,1 млн. Импорт сельскохозяйственных машин в апреле упал до $80 000 после $1,5 млн в марте и $9,2 млн в феврале.

В целом поставки американских машин и оборудования в Россию в апреле были чуть больше $29 млн. В марте — около $25 млн, а вот в феврале они составляли почти $130 млн. В апреле по сравнению с мартом немного увеличился американский экспорт в РФ фармацевтических препаратов — до $17,6 млн против $13,6 млн в марте (в феврале было около $60 млн).

В 2021 году США были на пятом месте в списке крупнейших торговых партнёров РФ по совокупному товарообороту. Однако в 2022-м они должны потерять эту позицию и опуститься вниз, как это уже произошло с ФРГ.

Ранее стало известно, что Белоруссия больше остальных выиграла от разрыва отношений России со странами Европейского союза. В апреле белорусский экспорт в РФ в денежном выражении увеличился более чем в два раза и достиг около $1,5 млрд. Белорусы по этому показателю впервые обогнали Германию.

Фото: Pexels, Pexels License