secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 15:48
1 мин.

Американский бизнесмен планировал создать на Украине частную армию и привлечь $10 млрд

Основатель частной военной компании (ЧВК) Blackwater Эрик Принс в 2020 году планировал создать армию наёмников на Украине. По расчётам бизнесмена, в неё планировалось набрать бывших ветеранов боевых действий. Сумма доходов и инвестиций должна была составить $10 млрд. Принс не смог реализовать планы, потому что не получил разрешений от представителей украинской власти.

Американский бизнесмен планировал создать на Украине частную армию и привлечь $10 млрд

По данным Time, планы Эрика Принса не ограничивались созданием частной армии. Он собирался выкупить на Украине фабрику боеприпасов, а также приобрести завод «Мотор сич», на котором производят двигатели для истребителей и вертолетов. Долгосрочный бизнес-план включал консолидацию ведущих авиационных и аэрокосмических фирм Украины. Новая компания должна была стать конкурентом Boeing и Airbus.

Издание утверждает, что Принс провёл переговоры с влиятельными украинскими политиками — в частности, с бывшим советником президента Украины Игорем Новиковым и руководителем офиса главы государства Андреем Ермаком. Также он заручился поддержкой депутатов Андрея Артёменко и Андрея Деркача.

Процесс застопорился во время выборов президента США. Америка заподозрила Артёменко и Деркача в попытке влиять на политическую ситуацию и связях с Россией. Сотрудничество бывшего главы Blackwater с этими политиками отрицательно повлияло на переговоры по покупке украинских компаний.

После того как Трамп покинул Белый дом, Принсу пришлось окончательно отказаться от своего плана создать частную украинскую армию. «При администрации Байдена США вряд ли поддержат проекты Принса в Украине», — считает Time.

Байден уже остановил ряд проектов Дональда Трампа и изменил некоторые законы. Так, новый президент США прекратил строительство стены с Мексикой и отменил указ о санкциях против TikTok и WeChat.

Фото: depositphotos.com/igorgolovniov

Теневой бизнес, финансовые махинации и тайное имущество — в разделе «Криминал».