secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2021, 12:24
1 мин.

Exxon вложит $5 млрд в добычу нефти на Сахалине

Американская компания Exxon в течение 5 лет инвестирует $5 млрд в добычу нефти на Сахалине, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, более 70% добычи сырой нефти и газового конденсата приходится на шельфовый проект «Сахалин-1», но общая добыча углеводородов в регионе снижается. Инвестиции нужны, чтобы восстановить и нарастить нефтедобычу.

Exxon вложит $5 млрд в добычу нефти на Сахалине

«Как нам известно, компания Exxon планирует в течение 5 лет направить на это инвестиции в размере около $5 млрд», — сказал глава региона, выступая на дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина».

Губернатор напомнил, что по проекту «Сахалин-2» разработку месторождений на острове также продолжает компания Sakhalin Energy.

По данным «Коммерсанта», доходы региональной казны на 60–65% обеспечивали шельфовые проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В 2020 году на фоне соглашения ОПЕК+ и падения цен на нефть их операторы Exxon Neftegas Limited и Sakhalin Energy сократили добычу на 5,4%. Компании также планировали новое сокращение на 12% в 2021 году, на 11,4% — в 2022-м и на 2,6% — в 2023 году.

Ранее «Секрет фирмы» писал, что в России резко увеличилась добыча нефти. По итогам сентября рост может стать самым мощным за год, отмечал Bloomberg. На показатели повлияло в том числе наращивание добычи в рамках сделки ОПЕК+.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.