secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 09:09
1 мин.

Американцы решили не продавать российскую водку из-за Украины

Несколько американских штатов решили убрать алкоголь российского производства из своих магазинов, чтобы выступить против военной операции России на Украине. Прежде всего эта мера направлена против водки, так как она традиционно ассоциируется с Россией. Ранее ресторан в Германии запретил вход россиянам и лишился рейтинга в онлайн-приложениях.

Американцы решили не продавать российскую водку из-за Украины

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс потребовал от алкомаркетов убрать всю продукцию российских производителей и брендов, объяснив это тем, что «вторжение России на Украину — вопиющее нарушение прав человека».

Власти штатов Огайо и Нью-Гэмпшира также потребовали убрать с полок алкоголь из России. Губернатор Огайо Майк Девайн поручил Министерству торговли штата «прекратить как закупать, так и продавать водку бренда "Русский стандарт"».

Издание сообщило, что сейчас многие бары и рестораны в США показательно выливают «российский алкоголь», однако чаще всего они ошибаются, и товар оказывается никак не связан с Россией. Например, заведения выбрасывали водку Stoli, которая ассоциируется с российским брендом «Столичная». На самом деле Stoli производят в Латвии, а штаб-квартира компании находится в Люксембурге.

Алкогольные бойкоты в основном носят символический характер — менее 1% водки, потребляемой в США, производится в России.

Ранее владелец ресторана в немецком Битигхайм-Биссингене Traube Bietigheim запретил вход посетителям с российским паспортом. Он признал, что рядовые граждане не виноваты в решениях правительства, но, по его словам, «настало время сделать какой-то шаг». Он назвал это вкладом, чтобы дети могли расти в свободной Европе. После этого рейтинг ресторана обрушили гневные отзывы немцев.

Фото: Pixabay, Pixabay License